POST Mag
Film Fun

Los nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano dieron a conocer, en un acto celebrado en el Hotel Roosevelt de Los Angeles, a los nominados a las 17 categorías que contempla este año.

En esta VI Edición, destaca la película ROMA, de Alfonso Cuarón, quien posee nueve nominaciones incluyendo Mejor Película Iberoamericana.

Para este año se registraron 925 producciones participantes, lo que significado un récord. De esas, se seleccionó un total de 29 finalistas para estar entre las cuatro candidatas a cada una de las 17 categorías de premios.

En cuanto al jurado, éste está conformado por 121 profesionales del sector audiovisual y una comunidad de más de mil cineastas decidirán los ganadores de la VI edición de los Premios Platino.

Premio del Público

A partir del 22 de marzo y hasta el 11 de abril, se podrá votar por la película, actor y actriz favoritos. Para hacerlo da click aquí
Entre los votantes se sortearán premios como vuelos patrocinados por la aerolínea Iberia.

La VI Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, se celebrará el 12 de mayo en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret (Riviera Maya).

Conoce a los nominados

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • Campeones, de Javier Fesser.
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner.
  • Pájaros de Verano, de Cristina Gallego y Ciro Guerra.
  • Roma, de Alfonso Cuarón.

Mejor Dirección

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • Cristina Gallego y Ciro Guerra, por Pájaros de Verano.
  • Javier Fesser, por Campeones.

Mejor Guión

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Alvaro Brechner, por La Noche de 12 años.
  • David Marqués y Javier Fesser, por Campeones.
  • Marcelo Martinessi, por Las Herederas.

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias, por Yuli.
  • Chico Buarque y Edu Lobo, por O Grande Circo Místico.
  • Federico Jusid, por La Noche de 12 años.
  • Oliver Arson, por El Reino.

https://www.youtube.com/watch?v=1ihI8nM8Mdw

Mejor Interpretación Masculina

  • Antonio de la Torre, por El Reino.
  • Javier Bardem, por Todos lo Saben.
  • Javier Gutiérrez; por Campeones.
  • Lorenzo Ferro, por El Ángel.

Mejor Interpretación Femenina

  • Ana Brun, por Las Herederas.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Penélope Cruz, por Todos lo Saben.
  • Yalitza Aparicio, por Roma.

Mejor Película de Animación

  • La Casa Lobo, de Joaquín Caciña y Cristóbal León. Diluvio.
  • Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo.
  • Un días más con vida, de Raúl de la Fuente y Damián Nenow.
  • Virus Tropical, de Santiago Caicedo.

Mejor Película Documental

  • Camarón. Flamenco y Revolución, de Alexis Morante.
  • El silencio de otros, de Robert Bahar y Almudena Carracedo.
  • La libertad del diablo, de Everardo González.
  • Yo no me llamo Rubén Blades, de Abner Benaim.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría.
  • La Familia, de Gustavo Rondón Córdova.
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi.
  • Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico Clavellino.

Mejor Dirección de Montaje

  • Alberto Del Campo, por El Reino.
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough, por Roma.
  • Guillermo Gatti, por El Ángel.
  • Miguel Schverdfinger, por Pájaros de Verano.

Mejor Dirección de Arte

  • Angélica Perea, por Pájaros de Verano.
  • Artur Pinheiro, por O Grande Circo Místico.
  • Benjamín Fernández, por El Hombre que mató a Don Quijote.
  • Eugenio Caballero, por Roma.

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Carlos Catalán, por La Noche de 12 años.
  • David Gallego, por Pájaros de Verano.
  • Luis Armando Arteaga, por Las Herederas.

Mejor Dirección de Sonido

  • Carlos E. García, por Pájaros de Verano.
  • José Luis Díaz, por El Ángel.
  • Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El Reino.
  • Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García, por Roma.

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

  • Campeones, de Javier Fesser.
  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría.
  • La Noche de 12 años, de Alvaro Brechner.
  • Las Herederas, de Marcelo Martinessi.

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

  • Arde Madrid, de Paco León.
  • El Marginal II, de Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Perez, Javier Pérez, Alejandro Ciancio e Israel Adrián Caetano.
  • La Casa de las Flores, de Manolo Caro.
  • Narcos: México, de Josef Kubota Wiadyka, Andrés Baiz, Amat Escalante y Alonso Ruizpalacios.

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

  • Diego Boneta, por Luis Miguel: La Serie.
  • Diego Luna, por Narcos: México.
  • Javier Rey, por Fariña.
  • Nicolás Furtado, por El Marginal II.

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

  • Anna Castillo, por Arde Madrid.
  • Cecilia Suárez, por La Casa de las Flores.
  • Inma Cuesta, por Arde Madrid.
  • Najwa Nimri, por Vis a Vis.

 

Historias relacionadas

Almodóvar se corona como el gran ganador de los Premios Platino

Staff

Fotografiando recuerdos: ROMA editado por Assouline

Staff

A tomar en cuenta antes, durante y después de ver ROMA

Staff